Cómo y qué se vota el domingo 19

La Cámara Nacional Electoral elaboró un Protocolo Sanitario de Prevención Covid-19 Elecciones Nacionales 2021. Tiene como finalidad evitar la posibilidad de transmisión del COVID-19 durante el desarrollo de los comicios nacionales. Será aplicable desde el 12 de septiembre en la PASO, Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias. En estas elecciones se van a definir quiénes van a ser los candidatos que van a representar a los partidos políticos para definir las bancas de senadores y diputados en la elección general del 14 de noviembre.

Podés votar con la libreta de enrolamiento, libreta cívica, DNI libreta verde, la tarjeta celeste del DNI o el nuevo DNI tarjeta, siempre que presentes su última actualización.

En resumen, dice lo siguiente:

  • Se recomendará el ingreso al establecimiento sin acompañantes.
  • Se definirá un lugar de ingreso y otro de egreso.
  • Deberán ingresar evitando la aglomeración y respetando la distancia interpersonal de 2 metros.
  • Deberán ceder su turno a quienes tienen prioridad por integrar los grupos de riesgo. La integración de grupos de riesgo deberá demostrarse mediante el comprobante.
  • Deben utilizar el tapaboca y guardar el distanciamiento, la higiene de manos y la higiene respiratoria durante toda su estadía en el establecimiento de votación.
  • Las autoridades de mesa solicitarán al votante que les muestre el DNI y lo apoye en la mesa en el lugar indicado al efecto, de donde lo retirará junto con la constancia de votación, al terminar de votar.
  • Antes de ingresar al cuarto oscuro, a cada votante le serán desinfectadas las manos con la solución sanitizante provista en el kit sanitario.
  • Los sobres no deben ser pasados a los fiscales para que los firmen.
  • Se indicará a los electores que no cierren el sobre con saliva.
  • Se recomendará introducir la solapa del sobre en su interior para que contenga las boletas en su interior hasta el momento del escrutinio.
  • Eviten tocar la urna al introducir el sobre.
  • lleven su propio bolígrafo para firmar el padrón.
  • La constancia de emisión del sufragio no se entregará en mano, se dejará sobre la mesa para que sea recogida por el elector.
  • Se debe evitar que los fiscales manipulen los mazos de boletas más allá de lo estrictamente necesario.
  • Mantener una distancia mínima entre personas de dos (2) metros durante todo el proceso

Compartimos  video explicativo de la Cámara Nacional Electoral.

 

 

Desde esta web podés consultar el padrón para ver dónde votás.

El Ministerio de Salud de la provincia de Córdoba ha dispuesto un horario de votación prioritario entre las 10.30 hs y 12.30 hs destinado a personas mayores de 60 años, con comorbilidades, discapacidad, gestantes y con niños a cargo.

En los cuartos oscuros de la provincia de Córdoba habrá 23 boletas que corresponden a 12 espacios políticos para elegir 9 diputados nacionales titulares y 6 suplentes; y 3 senadores nacionales y 3 suplentes.

 

1- HACEMOS POR CÓRDOBA

  • Senadores

1) Alejandra Vigo

2) Eduardo Accastello

Suplentes: 1) Julieta Aquino (intendenta de Inriville), 2) Isaac López (legislador departamento Tulumba)

  • Diputados

1) Natalia de la Sota

2) Ignacio García Aresca (intendente de San Francisco)

 

2- FRENTE DE TODOS

  • Senadores

1) Carlos Caserio

2) Gabriela Estévez

  • Diputados

1) Martín Gill

2) Olga Riutort

 

3- JUNTOS POR EL CAMBIO

  • Senadores

1) Mario Negri

2) Soher el Sukaria

  • Diputados

1) Gustavo Santos

2) Soledad Carrizo

Juez-De Loredo

  • Senadores

1) Luis Juez

2) Carmen Álvarez Rivero

  • Diputados

1) Rodrigo de Loredo

2) Laura Rodríguez Machado

Baldatta-Rossi

  • Senadores

1) Griselda Baldatta

2) Sergio Piguillem

  • Diputados

1) Dante Rossi

2) Viviana Pomigio

Bee Sellares-Sesma

  • Senadores

1) Javier Bee Sellares

2) Paola Campitelli

  • Diputados

1) Laura Sesma

2) Marco Giraudo

 

4- ENCUENTRO VECINAL CÓRDOBA

  • Senadores

1) Juan Pablo Quinteros

2) Elena Vacchetta

  • Diputados

1) Aurelio García Elorrio

2) María Amelia “Memé” Moscoso

 

5- PARTIDO DEMÓCRATA

  • Senadores

1) Roque Fernández

2) Nelly Prychodka

  • Diputados

1) Mery Lunge

2) Rodolfo Eiben

 

6- FRENTE DE IZQUIERDA

  • Senadores

1) Raúl Gómez

2) Maru Acosta

  • Diputados

1) Luciana Echevarría

2) Gastón Vacchiani

 

PARTIDO OBRERO
  • Senadores

1) Emanuel Berardo

2) Cintia Frencia

  • Diputados

1) Soledad Díaz

2) Eduardo Salas

 

FORTALECER LA IZQUIERDA
  • Senadores

1) Laura Vilches

2) Alfredo Leytes

  • Diputados

1) Liliana Olivero

2) Santiago Benítez

 

7- NUEVO MAS

  • Senadores

1) Eduardo Mulhall

2) Elvia Pallero

  • Diputados

1) Julia Di Santi

2) Franco Bergero

 

8- UNIÓN POPULAR FEDERAL 

Compromiso Ciudadano

Lista para Senadores

1) Daniel Giacomino

2) María del Carmen González

Lista para Diputados

1) Armando Osores

2) Liliana Telman

Libertarios y NOS

Lista para Senadores

1) Agustín Spaccesi

2) Ana Nemer

Lista para Diputados

1) Jorge Scala

2) Daniela Welmer

Fraternidad

Lista para senadores

1) Eduardo Giaimo

Lista para Diputados

1) Víctor Taborda

Alianza Federal, la lista del pueblo

Lista para senadores

1) Víctor Ferrazano

Lista para Diputados

1) Ariel Luque

Lista para senadores

1) Julio César Pérez

Lista para Diputados

1) Miguel Martínez

Fraternidad

Lista para senadores

1) Eduardo Giaimo

Lista para Diputados

1) Víctor Taborda

Alianza Federal, la lista del pueblo

Lista para senadores

1) Víctor Ferrazano

Lista para Diputados

1) Ariel Luque

Aún sin identificar

Lista para senadores

1) Julio César Pérez

Lista para Diputados

1) Miguel Martínez

 

9- LA LIBERTAD AVANZA 

Lista para Senadores

1) Eugenia Gordillo

2) Enrique Rigatuzo

Lista para Diputados

1) Rubén Peteta

2) María Cristina Lagger

 

10- ESPACIO DE ACCIÓN COLECTIVA

Senadores

1) Betiana Cabrera Fasolis

2) Gustavo Marchionatti

Lista para Diputados

1) Oscar Atienza

2) Carolina Maggiolo

 

11- FORJANDO CÓRDOBA

Lista para Senadores

1) Atilio López

2) María Ángela Mancuello

Lista para Diputados

1) Néstor Ortega

2) Lía Medina

 

12- PARTIDO HUMANISTA

Lista para Senadores

1) Eduardo González Olguín

2) Florencia Mosquera

Lista para Diputados

1) Fernando Schüle

2) Paola Seminara

 

 

× Contactanos